top of page
  • Andrew Andersen

Немецкая карта


Несколько часов назад увидел свет новый русский вариант книги покойного генерала Герда Комоссы "Немецкая карта: тайная игра спецслужб". Книга опубликована нашим издательским домом ASTEROID PUBLISHING с моим предисловием, коим спешу поделиться с вами.


Предлагаемая книга отставного генерал-майора Комоссы возможно и не «пригвоздит читателя к стулу» как некоторые бульварно-публицистические издания, авторы которых пытаются привлечь публику дешевыми сенсациями. Однако она будет весьма интересна каждому, кто хотел бы заглянуть за кулисы работы западногерманских спецслужб недавнего прошлого, а также ознакомиться с образом жизни и образом мысли кадровых разведчиков и контрразведчиков.


Автор книги прошел долгий и не всегда легкий жизненный путь, на котором ему довелось воевать на Восточном фронте Второй Мировой войны, пережить советский плен, навсегда потерять горячо любимую «малую родину» (Восточную Пруссию, волей победителей отрезанную от Германии и зачищенную от немецкого населения), принять участие в воссоздании новой западногерманской армии и, наконец, возглавить Военную Контрразведку Бундесвера (MAD). Все эти этапы отражены в книге «Немецкая карта» в контексте анализа автором новейшей истории Центральной Европы. На последнем этапе карьеры автору пришлось регулярно общаться как с политической верхушкой ФРГ, так и с высокопоставленными военными и спецслужбистами Америки, Британии, Франции и других стран-членов НАТО, что также отражено в книге.


На ее страницах читатель познакомится среди прочего с динамикой развития германско-американских отношений в течение нескольких последних десятилетий (книга, в основном, охватывает период с 1955 по 2005 гг.), с покрытым завесой всеобщего молчания «Канцлерским актом» (тайной присягой на верность отнюдь не немецкому народу, которую при вступлении в должность подписывает любой канцлер ФРГ), с историей вербовки западногерманских военнослужащих и политиков различного ранга спецслужбами ГДР и со многими другими событиями и фактами, которые «сильные мира сего» не спешат предавать гласности.


Не будет преувеличением сказать, что книга генерала Комоссы является своего рода откровением, опрокидывающим обывательские представления о современной «большой политике», о роли возрожденной Германии в быстро меняющемся современном мире, об отношении современного западного общества к вооруженным силам и спецслужбам и о многом другом, о чем, как правило молчат политики и даже журналисты.


Не исключено, что отчасти поэтому оригинальный немецкоязычный вариант книги так и не был опубликован в Германии и увидел свет только после того, как его решилось напечатать небольшое австрийское издание Ares Verlag. Современные критики (немецкие и зарубежные) подчас упрекают уже покойного автора в «манипулировании данными и введении читателей в заблуждение», а иногда даже и в «ревизии истории Второй Мировой войны».


Однако, досконально изучив предлагаемую книгу с объективно-исторических позиций, мы не обнаружили в ней ничего, что могло бы дать основания для подобных обвинений, и потому без колебаний решили опубликовать её, ибо то, что в ней написано, является правдой - пусть не всегда и не всем приятной. А правда часто кому-то неприятна, но при этом она может послужить хоть и горьким, но лекарством, способным порой предотвратить новые преступления и ошибки человечества.

46 views0 comments
bottom of page